Extrascolaire


L'accueil extra-scolaire encadré

Objectifs de l'accueil extra-scolaire

Accueillir les enfants après l'école dans un cadre convivial, sur base d'un projet pédagogique mettant l'accent sur leur bien-être et leur épanouissement, en leur proposant des activités diverses et adaptées.

Nous proposerons aux enfants des activités sportives, créatives, d'éveils ou plus libre. L'accueil ne se limite donc pas à de la simple surveillance.

Système de badging

Afin d’être le plus juste possible, nous avons instauré un système de paiement à la minute. Vous payerez donc uniquement pour la durée durant laquelle nous avons encadré votre enfant (via système de badging)

Lorsque l’enfant quitte l’école, un animateur scannera son badge afin d’identifier l’heure à laquelle il est parti. C’est sur base de cette heure de départ que sera calculé le montant à payer.

Lieux de l'accueil extra-scolaire   

Nous sommes présents dans les écoles :

Inscription pour les activités extra-scolaires 

  • Merci d'utiliser vos codes d'accès reçus par email (vers le 28/08/2018, surtout ne pas créer de nouvelle fiche membre !
  • Uniquement pour les activités (maternelle) ou l'étude (primaire) selon les écoles   -> par internet entre le 29/08 et le 16/9/2018. Après cette date uniquement par téléphone ou email :
     
  • Ecole Saint-Léon à la Hulpe - maternelle : saintleon@promo-sport.be
  • Ecole Notre-Dame à la Hulpe : notredame.lh@promo-sport.be
  • Ecole fondamentale autonome à Hamme-Mille : efhammemille@promo-sport.be
  • Ecole de l'Enfant Jésus (Sotriamont) à Nivelles - maternelle : sotriamont@promo-sport.be
  • Ecole du Béguinage à Nivelles - maternelle : beguinage@promo-sport.be
  • Ecole fondamentale des Sacrés-Coeurs "Clos" à Waterloo : waterloo@promo-sport.be
  • Ecole du Sacré Coeur de Stockel à Woluwé-St-Pierre : stockel@promo-sport.be
  • Ecole de Mater Dei - maternelle à Woluwé-St-Pierre : materdei@promo-sport.be
  • Ecole Sacré-Coeur de Lindthout à Bruxelles : lindthout@promo-sport.be  (inscriptions à l'étude dirigée en envoyant un email à : lindthout@promo-sport.be)
  • Ecole de Belgrade : belgrade@promo-sport.be
  • Ecole communale de Wepion :  wepion@promo-sport.be
  • Ecole Moulin à vent à Bouge :  moulinavent@promo-sport.be
  • Ecole Des Plateaux à Erpent : erpent@promo-sport.be
  • Ecole Bellevue à Jambes :  bellevue@promo-sport.be

Inscription à une journée pédagogique dans votre école